Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно с 1982 года 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с тубер-кулезом. Дата празднования была приурочена к столетнему юбилею открытия возбудителя болезни-палочки Коха.
К данному событию проводятся открытые мероприятия, где знакомят людей с особенностями заболевания, методами лечения и профилактики туберкулеза. Студенты нашего колледжа также поддержали эту инициативу.
2 и 3 марта 2023 года на базе Моковского ФАПа и городской больницы №6 студенты 2 курса 1 фельдшерской группы 1 бригады (преподаватель – к. м. н. До-родных И.А., бригадир – Ивлева И.) подготовили и провели мероприятие «Не дай-те туберкулезу шанс». Оформлен красочный и информативный санбюллетень, подготовлены памятки на эту тему, вопросы для анкетирования. Также подробно освещены вопросы по пассивному курению. Были приглашены больные пульмонологического отделения и центра профессиональных болезней. Интересно, наглядно, познавательно прошла эта встреча для всех участников. Подобные мероприятия позволяют студентам активнее использовать и совершенствовать свои теоретические знания и практические навыки, еще на один шаг приблизиться к своей будущей профессии, а для населения получить определенную информацию по заболеванию в доступной форме.