День
фельдшера

День фельдшера, который 14 марта провели студенты выпускного курса под руководством преподавателей Андреевой О. В., Дородных И. А. и Пахомовой Л. В., начался с просмотра юмористического ролика о первом осмотре пациента (З. Гердт) молодым доктором (Т. Догилева). Глядя на ошибки, совершаемые врачом, удержаться от смеха не могли ни студенты, ни преподаватели. Но, к сожалению, в реальной жизни за ошибки медиков пациенты платят своим здоровьем, а иногда и жизнью. Поэтому 7 докладов о проблеме медицинских ошибок и путях её решения, которые презентовали студенты в оборудованном современной видеотехникой конференц-зале 6-ой городской больницы, были выслушаны и обсуждались с большим интересом.

После конференции студенты приняли участие в конкурсе профессионального мастерства по оказанию неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе. Проверить свою компетентность и готовность к будущей работе желали все без исключения, поэтому группа была по списку поделена на 4 команды, которые избрали себе капитанов.

Конкурс включал 4 этапа:
— первый этап: решение проблемных ситуаций;
— второй этап: работа с портативной диагностической и лечебной аппаратурой;
— третий этап: постановка предварительного диагноза после анализа отрывка из литературного произведения;
— четвёртый этап: составление лекарственных наборов для оказания неотложной помощи.

Особенностью конкурса было то, что работа с портативной диагностической и лечебной аппаратурой проводилась друг на друге и на пациентах стационара по их согласию. По жеребьёвке участники делали ЭКГ, измерение глюкозы крови глюкометром, пикфлуометрию, проводили ингаляции с помощью небулайзера. Оценивали правильность манипуляций не только преподаватели, но и практикующие медработники.
Победителями стали сразу две команды. Капитан первой команды Попов Александр, второй – Нащёкина Яна. Остальные поделили второе и третье места.
Поздравляем всех участников конкурса!

Ссылка на ролик https://www.youtube.com/watch?v=b4yvDvambvY

Посмотрите, посмейтесь и никогда так не делайте!