9 декабря — День Героев Отечества

Самый молодой праздник, который наша страна отмечает 9 декабря – это День Героев Отечества.

Дата была установлена в 2007 г., после того, как президент РФ Владимир Владимирович Путин внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Стране во все времена нужны воины для защиты родного Отечества.

9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни. Еще в 18 веке Екатерина II приказала чествовать героев ордена святого Георгия Победоносца.

Сейчас в этот день вспоминают не только героев погибших, но и живущих и здравствующих. На классном часе подробно об этом рассказали студенты 1 курса медсестринских и акушерских групп под руководством Гавриловой Т.И. и Кобелевой М.Н. Также к просмотру был предложен фильм о партизанском движении Дмитриевского района Курской области «Память, опалённая войной», после просмотра которого никто не остался равнодушным.