5 шагов чтобы стать донором костного мозга

 

 Пополнение Национального регистра доноров костного мозга – важнейшая задача, стоящая перед обществом и государством.

Каждый год в России у 20 тысяч человек обнаруживают рак крови. Из них примерно 900 детям и 4200 взрослым нужна пересадка костного мозга или гемопоэтических стволовых клеток.

Зачем нужен регистр доноров?

В России Регистр (медицинская база доноров)  пока очень малочисленная, чуть более 100 000 человек, в том числе около 1500 курян.  Для сравнения в Германии- более 8 000 000 человек. Сегодня из российского Регистра осуществляется только 15% неродственных трансплантаций костного мозга. Остальные 85% — от доноров из зарубежных регистров.

Чем больше доноров с генотипом, характерным для россиян будет в Федеральном регистре доноров костного мозга, тем больше шансов у людей с российскими корнями найти подходящего донора.

Из-за санкций в настоящий момент российским пациентам, больным онкологическими заболеваниями крови, не доступна возможность трансплантации костного мозга от зарубежных доноров.

 

  1 сентября Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России создало и запустило федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

 К системе подключены поставщики и пользователи информации, система отвечает всем требованиям по защите и безопасности данных, в том числе персональных.

В систему уже переданы данные существующих государственных локальных регистров, это более 112 тысяч записей потенциальных доноров.

Это позволит существенно нарастить число потенциальных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток  в России, что значительно  увеличит вероятность нахождения донора для конкретного пациента.

 

Как стать донором стволовых клеток:
-при себе иметь оригинал паспорта, СНИЛС
-возраст от 18 до 45 лет,
-заполнить анкету,
-сдать анализ крови 4 мл. из вены,
по образцу крови будет определен уникальный состав ваших генов,
если пациенту — вашему генетическому близнецу, вы подойдете в качестве донора, то позвонит сотрудник регистра и спросит о вашем желании стать донором и помочь спасти жизнь пациента (до этого момента может пройти несколько лет),
процедура сдачи клеток очень похожа на обычную сдачу компонентов крови, (аппаратный плазмаферез)

-донору предварительно проводится полное медицинское обследование и если донор здоров, он сможет спасти чью-то жизнь.

Специальная подготовка не требуется.
Регистрация (прописка) не важна. При себе иметь только паспорт РФ.

Если найдется больной с подобным генотипом, то Вас пригласят стать реальным донорам и спасти жизнь пациента.

Для донора все этапы подготовки к процедуре, дорога, проживание, питание , прохождение медицинских обследований -БЕСПЛАТНО!

Шанс на такое совпадение — примерно 1 из 10 000, т. к все люди имеют разный генотип.

Перед донацией на протяжении несколько дней донор получал медицинский препарат, стимулирующий выход стволовых клеток в кровь.

Сама процедура отличалась от сдачи плазмы, только продолжительностью, она длилась около 5 часов.
Клетки костного мозга заготавливаются из периферической венозной крови  — кровь забирается из вены, проходит через специальный аппарат, который отделяет стволовые клетки.

На сегодняшний день , благодаря  работе Службы крови  прирост доноров из Курской области  в регистр ГСК составляет   60  % .

По имеющийся информации на сегодняшний день действующими донорами костного мозга из г. Курска стало 9 человек.

8 человек было направлено на повторное типирования,  дополнительное обследование. 

Сдать анализ и вступить в регистр можно:

г. Курск, ул. Кольцова,11 — Курская станция переливания крови.
г. Железногорск, ул. Курская, 78 — Подстанция переливания крови,
г. Железногорск, ул. Красных Партизан,7- «МГОК -Здоровье»

Противопоказания

 Абсолютными медицинскими противопоказаниями для изъятия аллогенного костного мозга и забора аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в целях их трансплантации являются следующие заболевания (состояния) у донора:

— инфекционные заболевания в стадии обострения;
— наличие в крови маркеров вируса иммунодефицита человека;
— болезнь Крейтцфельдта-Якоба в анамнезе;
— злокачественные новообразования;
— кахексия;
— терапия иммуносупрессивными лекарственными препаратами или иными лекарственными препаратами, которые могут повлиять на способность к самоподдержанию собственной популяции и полипотентность костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (на дату изъятия костного мозга и забора гемопоэтических стволовых клеток и до прекращения приема указанных лекарственных препаратов и восстановления кровяных ростков);
— психические расстройства и расстройства поведения в состоянии обострения и (или) представляющие опасность для больного и окружающих;
— психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ;
беременность;
— грудное вскармливание.

Относительными медицинскими противопоказаниями для изъятия аллогенного костного мозга и забора аллогенных гемопоэтических стволовых клеток в целях их трансплантации являются следующие заболевания (состояния) донора:

— наличие инфекционных заболеваний вне обострения или инфекционные заболевания в анамнезе, в том числе выявление маркеров вирусов гепатитов (за исключением перенесенного гепатита А в анамнезе), сифилиса;
— доброкачественные новообразования;
— нарушения здоровья, связанные с нарушением двигательных функций, болезнями системы кровообращения, болезнями органов пищеварения и органов дыхания, болезнями мочеполовой системы, болезнями эндокринной системы, болезнями крови, кроветворных органов и отдельными нарушениями, вовлекающими иммунный механизм, психическими расстройствами и сопровождающиеся стойким расстройством функций организма.