Международное сотрудничество учреждений города Витебска республики Беларусь
Международное сотрудничество – важный шаг, открывающий для образовательного учреждения новые перспективы. С 2023 года Областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курский базовый медицинский колледж» тесно взаимодействует с У чреждением образования «Витебский государственный медицинский колледж им. академика И.П. Антонова». Регулярно проходят международные конференции для педагогов и обучающихся, а также конкурсы профессионального мастерства, олимпиады.
С 2025-2026 учебного года впервые для студентов Курского базового медицинского колледжа организовано прохождение преддипломной стажировки на базе лечебно-профилактических учреждений города Витебска республики Беларусь. Побывать за границей, познакомиться с историей и культурой, получить опыт работы в здравоохранении дружественной страны — такой шанс выпал студентам Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК» Романчук М., Сергеевой А., Резник Н.. Наши смелые девушки, не боящиеся трудностей и движимые интересом к выбранной профессии, сегодня находятся в Витебской области. За это время они успели познакомиться с директором ВГМК Орловой Е.А., руководителем практики Макаровой Е.В. Приять участие в Круглом столе, где наши выпускницы представили Курскую область, рассказали о Щигровском крае, истории Щигровского филиала ОБПОУ «КБМК». Побывать на внутриколледжном мероприятии, посвященному Дню Победы в Великой Отечественной войне. Для девушек была организована экскурсия по г. Витебск. И самое важное – это ежедневная работа в отделениях УЗ «Витебский областной специализированный центр» под чутким руководством главной медицинской сестры – Холод Т.В.
